Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

пятница, 13 января 2023 г.

13 января - ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ПЕЧАТИ

Дата праздника День российской печати выбрана не случайно. 13 января 1703 года приступила к своей работе первая в России регулярная газета «Ведомости» со скромным на тот период тиражом в тысячу экземпляров. Редактором был сам Пётр I. 

 

читать онлайн Газета "Ведомости" (1703-1727)


 

В 1870 году в качестве эксперимента появилась подписка, что очень понравилось читателям и уже к 1914 году существовало более 3000 изданий. Оформлялась она в почтовых отделениях.

В период Советского Союза все издательства принадлежали государству. Каждое из них проходило цензуру. Новые выпуски утверждались лишь после согласования с определенной комиссией.

Когда встал вопрос о необходимости выделить праздничный день, посвящённый работникам печати, его датой изначально выбрали 5 мая – день открытия газеты «Правда».

22 апреля (5 мая) 1912 года в Петербурге вышел первый номер первой ежедневной легальной рабочей газеты в России, созданной по инициативе Владимира Ильича Ленина - «Правда»

После распада СССР было решено вернуться к исторической дате – 13 января, которая празднуется по сей день.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ ПЕЧАТИ

  Teams красный кружок эмодзи Первой книгой в России, напечатанной в типографии, была книга о деяниях апостольских и посланиях Святого Павла в 1564 году.

 Teams красный кружок эмодзи В 1921 году вышел номер Известий, в котором значилась надпись «Берегите газеты. Их мало. Прочитал, передай другому».

 Teams красный кружок эмодзи Размер самой маленькой газеты был не более спичечного коробка. Выпустили её в Бразилии. Состояла она из 16 полос, на которых размещали не только текст, но и фотографии с рекламой. 

 Teams красный кружок эмодзи  Первая реклама в газете была опубликована в 1657 году в Англии.  

Teams красный кружок эмодзи В 1991 году «Комсомольская правда» была занесена в «Книгу рекордов Гиннеса» за самый большой в мире тираж – 21 миллион 900 тысяч экземпляров.

 Teams красный кружок эмодзи В XIV веке для цветной печати придумали использовать множество дощечек, окрашенных каждая в свой цвет. 

Teams красный кружок эмодзи  Российские издания печатаются на 102 языках мира.

Teams красный кружок эмодзи Первый российский репортёр – Яков Синявич. Он работал в «Известиях» и делился событиями из общественной жизни Российской империи. Первым ввёл понятие репортажа, излагая всё интересным и «живым» языком без сухих фактов.

Современный мир — это огромное информационное пространство. И роль средств массовой информации сегодня не просто значима, она — колоссальна. В печатных материалах отражаются события повседневной жизни, из которых складывается история города, края, страны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий