Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

вторник, 28 октября 2014 г.

ПОЧИТАТЬ. ПОСМОТРЕТЬ. ПОСЛУШАТЬ:
в библиотеке ХХI века

В современной библиотеке есть не только книги, журналы, газеты, буклеты, но новые носители информации – всевозможное CD и DVD диски. С ними можно работать: слушать, смотреть, читать. И выставка, оформленная в читальном зале центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина, предоставляет пользователям такую возможность.

Первый раздел выставки – "ПОЧИТАТЬ"
В «Библиотеке русской классики» представлена «Русская философская мысль ХI-ХVIIIвеков». 
Сборник позволяет проследить развитие русской философии от момента зарождения (время крещения Руси) до конца ХVIII века, когда произошёл переход к философии Нового и Новейшего времени. Объём представленных текстов – около 6000 страниц.
В этой серии на выставке представлены диски о трёх русских писателях: Ф. М. Достоевском, Д. С. Мережковском, А. П. Чехове. Здесь пытливый ум найдёт и биографии писателей, и их произведения, а также исследования об их творчестве.

В серии «Классика энциклопедий» представлен диск «Народы и религии мира», который содержит 2 больших раздела.
 Первый посвящён разным народам: в каких странах живут, из численность, традиции, язык, поселения и жилища, одежда и пища, типы семьи и брака, культура, обычаи, обряды и праздники.
Второй раздел посвящён религии, здесь разговор идёт о существующих почти 500 конфессиях и их отличительных чертах.
Всего в энциклопедии 1750 статей и около 1000 иллюстраций.


Для любителей истории – «Великая Отечественная война 1941-1945». Это издание освещает важнейший героический период в истории нашей страны. Статьи раскрывают важнейшие битвы, стратегические фронтовые операции, оборону городов-героев. Несколько статей посвящены видам вооружённых сил, родам войск, наиболее отличившимся частям и соединениям. Также рассмотрено развитие науки, искусства, культуры во время войны.
В энциклопедии более 3000 статей.
Диск «О великой Победе в никеле, серебре, золоте…1941-1945» расскажет о памятных монетах, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне.
«Незаменимое пособие для любознательных школьников» - Большая детская энциклопедия «Отечественная война 1812 года», посвящённая 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года.
- Отечественная война 1812 года. 
- История Отечественной войны 1812 года.
- Императоры.
- Отечественная война 1812  года в воспоминаниях её участников.
- Указатель имён.
Кроме этого, здесь есть иллюстративные материалы (карты, военные сцены, форма солдат и офицеров, оружие, карикатуры и др.) и фильм «1812 год. Отечественная Война» (военно-историческая драма).

Ещё одно издание этой серии – Большая детская энциклопедия «НЛО».
Авторы приглашают совершить путешествие в мир загадочного, непознанного и невероятно интересного!
Авторы расскажут, как ещё в глубокой древности инопланетяне посещали нашу планету. Здесь найдётся описание и одной из самых загадочных точек на Земле – Бермудском треугольнике. А сколько официальных расследований и секретных мировых проектов, окутанных тайнами?! Над всем этим до сих пор ломают головы серьёзные учёные и энтузиасты.

Если вы увлекаетесь удивительными историями про гоблинов и троллей, если вы давно мечтали узнать, кто же такая Баба Яга, то вам обязательно надо познакомиться с изданием «Энциклопедия сказочных существ».
Каждому из жителей сказочного мира посвящена отдельная статья с его изображением, описанием и исторической справкой. Иначе как же вы отличите тогда одно существо от другого?

Второй раздел выставки - "ПОСМОТРЕТЬ"

«История России ХХ века» состоит из двух частей и пятидесяти документальных фильмов, среди них и про первую мировую войну, и миф о кровавом воскресенье, и про Столыпина, и про русско-японскую войну, и про Распутина, про революции 1905-го и 1917-го годов, про гражданскую войну, а также про «белых» и «красных».

Свердловская киностудия  в 1968 году сняла фильм «Сказы Уральских гор» к 90-летию писателя П. П. Бажова. Автор – наш земляк-уралец, режиссёр Альгерд Воронцов, совместил в своём произведении рассказ самого Бажова о творческом поиске и свидетельства современников о самом писателе. Также в фильме можно увидеть отрывки из художественных фильмов  и мультфильмов, снятых по сказам Бажова. 

На выставке представлено несколько фильмов о царской семье:
«Последний бал» - о знаменитом бале-маскараде 1903-го года, посвящённом 200-летию Санкт-Петербурга;
«Царская семья. Тайна быть счастливым…» - на примере последней царской семьи показаны лучшие стороны семейных традиций России;
«Светлейшего царя светлейший друг» - фильм раскрывает образ русского крестьянина, который до конца жизни остался верным Богу, Царю и Отечеству. К 90-летию со дня гибели Григория Ефимовича Распутина.
А также фильмы  о Великих Князьях Елизавете и Сергее Романовых. Авторы одного из фильмов предполагают, что «кадры, фотографии, музыка и рассказ об их жизненном пути сподвигнет вас, дорогие соотечественники, заглянуть в наше оболганное прошлое и попытаться осмыслить и понять, что же мы потеряли».

Третий раздел выставки - "ПОСЛУШАТЬ"

В серии «AUDIOBOOK» можно послушать стихотворения и поэмы Александра Блока и Сергея Есенина в исполнении таких известных актёров, как Евгений Киндинов, Алексей Фомин, Георгий Тараторкин, Игорь Кваша, Вячеслав Тихонов, Вениамин Смехов, Борис Хмельницкий и других.
В серии «Литературные чтения» представлены Н. Гоголь и Л. Толстой. Кроме текстов, здесь звучит музыка, а также есть иллюстрации к их произведениям.



Если вы любите музыку, для вас – «Русская музыка с древнейших времён до начала XIX века», «Музыка от эпохи Возрождения до ХХ века», а также «Международный фестиваль духовых оркестров г. Екатеринбург, 14-16 августа 2014 го.», где играет и наш духовой оркестр Детской школы искусств им. Чайковского.
Вы можете послушать диски с песнями нашего земляка, поэта Анатолия Пшеничного («Не замерзают родники»), «Песни в исполнении Владимира Жириновского и о нём» и многих других.
   А если вы захотите сами попеть, то вам помогут диски «Застольные песни» и «Любимые застольные» с караоке.

И ещё много интересного вы сможете найти на нашей выставке "ПОЧИТАТЬ. ПОСМОТРЕТЬ. ПОСЛУШАТЬ: в библиотеке ХХI века".

Будем рады видеть Вас!
Ирина ИВАНОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий