Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

четверг, 20 апреля 2023 г.

Алапаевск пишет Диктант Победы

Что такое Диктант Победы?

Диктант Победыэто международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны. 

Цель акции - пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Дата, время и место проведения в городе Алапаевск.

Диктант Победы состоится 27 апреля в 14:00.

Площадка - Центральная городская библиотека им. А. С. Пушкина (ул. Ленина д. 33). Всего в городе Алапаевск 11 площадок.

Условия участия в Диктанте.

Для того чтобы стать участником акции в дистанционном или очном формате, необходимо пройти регистрацию на сайте ДиктантПобеды.рф,  верхний правый угол кнопка РЕГИСТРАЦИЯ. 

На сайте Диктант Победы в разделе География диктанта найти площадку, на которой будете писать Диктант Победы.

 

 

Вход в личный кабинет.

После успешного прохождения этапа регистрации у каждого участника появляется персональный личный кабинет. Войти в него можно, воспользовавшись ссылкой в верхнем углу. Потребуется ввести номер телефона и код, пришедший в СМС.

Здесь же можно узнать результаты и скачать диплом участника.

Как будет проходить Диктант Победы?

«Диктант Победы» — это тестирование, предполагающее различные задания с выбором вариантов ответа или со свободным ответом. Может потребоваться вставить пропущенное слово, вспомнить автора цитаты или год совершения события. Тематика всех заданий едина — Великая Отечественная война.  

Участникам предстоит ответить на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и 5 – по региональной. Вопросы напечатаны на специальных бланках и будут выданы после регистрации на площадке.

  

Как узнать результаты?

Для участников, выбравших прохождение в онлайн формате, результат будет известен сразу же. Информация сохранится в личном кабинете. 

Для участников в очном формате придётся ждать завершения этапа проверки. В среднем он займёт один месяц. Результаты также загрузятся в личный кабинет участника. Для проверки нужно ввести индивидуальный идентификационный номер участника, состоящий из 13 чисел, и нажать кнопку «Проверить».

Электронный вариант сертификата с указанием количества набранных баллов и времени ответов будет доступен позднее (после этапа подсчета результатов) в личном кабинете на сайте. Если участник может стать обладателем диплома финалиста по количеству баллов, то ему требуется заполнить и отправить заявление о выдаче ему такого документа. Найти его можно также в личном кабинете. Этот документ, полученный на региональной площадке, даёт право на присвоение дополнительных баллов при поступлении в ВУЗ.

Как подготовиться к диктанту?

На сайте международной акции «Диктант Победы» доступны подготовительные тесты.

 

В заданиях пользователям нужно расположить исторические даты в хронологическом порядке, определить время события по отрывку из мемуаров полководца, узнать кодовое название известной конференции антигитлеровской коалиции. 

Всем участникам после проверки в личном кабинете доступен диплом в электронном виде с результатами тестирования. 

На сайте международной акции «Диктант Победы» доступны видеозаписи занятий Открытого лектория, организованного для подготовки к «Диктанту Победы». В данных лекциях рассказывается о событиях Ржевской битвы, Битвы за Кавказ, Курской и Сталинградской битвах, освобождении Смоленска и снятии блокады Ленинграда.

Спикерами выступили старший научный сотрудник НИИ военной истории ВАГШ ВС РФ Алексей Исаев, общественный деятель, писатель Артем Драбкин, историки Музея Победы, ученый секретарь Виктор Сеничкин и другие.

Кроме того, в личном кабинете доступны задания, входившие в Диктанты прошлых лет. В качестве примера, предлагается назвать памятник, на котором нанесена цитата «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!» или отгадать фильм о войне по описанию его сюжета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий