Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

пятница, 25 мая 2018 г.

День открытых дверей в библиотеке


Добро пожаловать, или
В библиотеку вход разрешён!

25 мая, в преддверии Общероссийского дня библиотек, мы пригласили читателей и жителей города на День открытых дверей. Идей и задумок было великое множество, мы обсуждали, спорили, доказывали необходимость и важность каждого мероприятия, каждой акции, каждого мастер-класса.
День проходил под общей идеей – «В библиотеке Пушкина читаем А.С. Пушкина»!» Общая атмосфера праздника, приятной суеты и постоянного движения удалась! 

Самые маленькие читатели познакомились со сказками А.С. Пушкина и приняли участие в детском флэшмобе по рисованию «Добрый пленэр». Какие же талантливые дети!

Учащиеся художественного отделения детской школы искусств побывали на открытии выставки рисунков «Эко-комикс». А Надежда Валентиновна Бакастова провела для них пешеходную экскурсию «Старый город». Они познакомились с домами купеческого квартала, узнали историю первой Алапаевской плотины, молотовой фабрики и Кокуйской ямы.

Для любителей поэзии мы приготовили особенный подарок. На улице звучали стихи великого русского поэта А.С. Пушкина. Участники любительского театра «Театрон» (руководитель Т.П. Пятыгина) показали отрывок из спектакля «Граф Нулин». Несмотря на холодную погоду, зрители не расходились и слушали с замиранием сердца. Ну а после, поэты города читали свои стихи, общались, делились впечатлениями и планами на будущее. Вот такой литературный поединок получился.

Ну и конечно же, мастер-классы. Оказывается, делать что-то своими руками любят многие вне зависимости от возраста и половой принадлежности. Союз женщин совместно с волонтерами-самойловцами провели для Совета ветеранов  познавательный час "Научи нас, молодость". Волонтеры рассказали о вреде моющих средств и изготовлении их в домашних условиях; о пользе пищевых добавок; о сохранении зрения и т.д. Члены Совета ветеранов приняли участие в мастер-классах по созданию мягкой игрушки из помпонов и изготовлению ароматных саше. Как сделать эксклюзивную обложку для книги в технике скрапбукинг своими руками показала Ирина Александровна Фаломеева (зам. зав. МБДОУ д/с №43). Чернова Татьяна Валерьевна (зав. МБДОУ д/с №65) учила делать закладки для книг в технике граттаж. Надежда Валентиновна Шестакова (зам. зав. МБДОУ д/с №15) и Ирина Валерьевна Киселёва (учитель технологии МОУ СОШ №1) обучили моделированию из фетра и помпонов.

Кроме этого, весь день викторины, игры, гадание на книгах, акции, фотосалон. Каждый пришедший в этот день в библиотеку нашёл для себя интересное занятие.
Уже давно в фойе нашей библиотеки действует книжный стеллаж под названием «Народный книгообмен». Прочитал – передай другому! Читатели с удовольствием приносят прочитанные книги, которые пылятся на полках, и обменивают их на новые литературные сокровища! «С книгой, как с бородой. Любишь – отпусти её» ©
Спасибо всем, кто помог сделать этот день незабываемым. Всем нашим друзьям и партнёрам! Спасибо нашим дорогим и любимым читателям! Мы работаем для вас!
Праздник завершился на позитивной ноте, у библиотеки появилось ещё много новых и интересных друзей и поклонников. Обещаем в следующем году придумать и воплотить что-нибудь новенькое!
Фотографии Е. Котлова

Комментариев нет:

Отправить комментарий