Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

четверг, 31 мая 2018 г.

Праздник куклы в библиотеке


25 мая в   библиотеке-отделении №4 (пос. Зыряновский) прошёл день открытых дверей «Волшебный мир, где правят куклы». 
Кукла, первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего его народа.
Традиционной игрушкой русского народа была тряпичная кукла, её история уходит своими корнями далеко вглубь веков.
Народная кукла.
Куколка народная – чудо из чудес!
Нет тебя пригожее и милее нет.
Мама дочке делала, всё тепло вложив…
Лоскуток к лоскутику примотав, не шив.
Чтоб уколов не было от судьбы лихой.
Чтоб счастливой доченька выросла большой.
Чтоб была подруженькой кукла ей всегда
И беду, и радости с ней всегда деля.
Пусть живут традиции на Руси моей!
Пусть играют в куколки доченьки детей!
                                                               Лупанчук О.Ю.

В этот день посетители библиотеки узнали, какой была народная кукла и что она значила для наших предков, в какие куклы играли наши бабушки и прабабушки и из чего они были сделаны. Маленькие читатели смогли продемонстрировать свои знания о традициях русского народа, приняв участие в фольклорной игре «Старину мы помним, старину мы чтим». А темы игры были разные: «Пословицы и поговорки», «Вопросы от Домовёнка Кузи», «Такие разные куклы». Ребята отгадывали загадки о предметах быта в старину, окунулись в мир русского фольклора, народного искусства и творчества.
Большинство кукол на Руси были оберегами.  Обережные куклы издавна охраняли жилище человека от бед и напастей, привлекали в дом благополучие и достаток, поддерживали мир и лад в семье.
«Тайны тряпичной куклы» - так назывался мастер-класс, который провела руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Рукоделие» ДК пос. Зыряновский Давыдова Ирина Петровна.  Читатели проявили фантазию и изготовили забавных и дружелюбных домовят, а ещё узнали немало любопытного о старинных традициях и поверьях, связанных с домовым.  
Самые любознательные читатели узнали о куклах и литературных произведениях, в которых главные герои – куклы. Привлекала внимание яркая и красочная книжная выставка «Такие разные куклы».  Рядом с книгами располагались любимые, выполненные своими руками, игрушки наших читателей. Выставка была интересна не только юным читателям, но и взрослым. Ведь все в детстве очень любили свои игрушки.
Калейдоскоп развлечений «Вместе весело играть» продолжился на улице и прошёл под девизом: «Главное в игре – ощущение радости!» Конкурсы, подвижные игры, хороводы, загадки.  Каждый смог получить своё ощущение радости, проявить ловкость, быстроту, сообразительность.

Закончился праздник сладкой паузой «Вкуснятина», где все участники получили сладкие призы.
Очень приятно было услышать добрые и тёплые отзывы. Спасибо нашим друзья и партнёрам из ДК пос. Зыряновский! Спасибо нашим дорогим и любимым читателям! Мы с большим удовольствием приглашаем посетить нашу библиотеку, стать нашими читателями, и хотим сказать, что наши двери открыты для вас всегда!
Евгения Белоусова,
библиотекарь

Комментариев нет:

Отправить комментарий