Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

вторник, 19 июля 2016 г.

День Ивана Купалы

Издавна на Руси отмечался день Ивана Купалы. Он всегда был необыкновенно насыщен  ритуалами и обрядами… Люди пели, плясали, водили хороводы, надевали на голову венки из цветов, прыгали через костры.  Но самым главным чудом этого праздника являлся папоротник.
По легенде, он цветет всего одну ночь в году — в ночь на Ивана Купала. Кому посчастливится найти цветок папоротника, того ожидает счастье и богатство.
Библиотека-отделение №4 (пос. Зыряновский) в рамках краеведческой программы «Истоки»  продолжает знакомить своих читателей с народными праздниками, обычаями и традициями. 7 июля дети и взрослые приняли участие в  празднике «Как на Ивана  на  Купала», который был проведён совместно работниками Дома культуры. Гостей встретил сам Иван Купала  и попросил помочь усмирить "купальскую" нечисть в эту полночь.  Ребята должны были пройти испытания,  которые для них приготовили Русалка, Леший, и Ведьма: найти цветок папоротника, перепрыгнуть через импровизированный костёр из крапивы, сплести венок из цветов.  Кроме этого, дети  познакомились с историей праздника, водили хороводы,  играли в  народные игры, гадали на желания. Закончился праздник русским чаепитием.







Евгения БЕЛОУСОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий