Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

понедельник, 22 июля 2013 г.

Год охраны окружающей среды в Свердловской области


«Поведение человека в природе –
это и зеркало его души»                            
            К. Зелинский

 

5 июня 2013года, во Всемирный День охраны окружающей среды, мы провели экологический тест-опрос «Чистый город – чистая Земля!» среди  читателей.

   Чтобы выяснить уровень экологической информированности и степени вовлеченности в вопросы экологической безопасности им были заданы всего пять вопросов. В  блоге все желающие тоже могли ответить на эти вопросы.
Вот какой результат получился  (всего в опросе приняло участие 27 человек):
·                   25 участников опроса хотели бы жить в чистом, экологически безопасном городе;
·                   19 человек не выбрасывают билеты, фантики от конфет и другой мусор на улицу, всегда кладут его в урну, 5 человек более двух раз в день урну игнорируют, 2 респондента затруднились ответить, сколько раз выбрасывают мусор на тротуар или газон, т.к. делают это машинально, не обращая внимания;
·                   в экологических мероприятиях принимают участие 13 человек, а 9 участников опроса иногда участвуют в субботниках и посадке деревьев, редко  в подобных мероприятиях принимают участие лишь 3 человека.
·                   ради чистоты окружающего среды 9 человек полностью готовы отказаться от ряда благ повседневной жизни, не совсем готовы к такому шагу 13  опрошенных, 6  респондентов совсем не готовы жить без автомобиля, одноразовой пластиковой посуды и полиэтиленовых пакетов.
Уважаемые жители Алапаевска!
Познакомившись с результатами этого простого экологического теста, вы сможете сделать выводы и задуматься над тем, как должны себя вести люди, чтобы ограничить негативное воздействие на окружающую среду и сохранить природу!
Наталья ЧАЙКА

Комментариев нет:

Отправить комментарий