Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

четверг, 11 июля 2013 г.

СЛЁТ МОЛОДЫХ БИБЛИОТЕКАРЕЙ УРАЛА В АЛАПАЕВСКЕ

9-10 июля в Алапаевске, а конкретно в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялось замечательное событие!!! 

К нам приехали... К нам приехали самые молодые, самые озорные и самые креативные библиотекари Свердловской области!

       В Алапаевске прошёл второй слёт Ассоциации молодых библиотекарей Урала под названием "БиблиоГолливуд - 2013".
           На два дня наш город стал библиотечной столицей области. Екатеринбург, Берёзовский, Сухой Лог, Новая Ляля, Ивдель, Асбест, Белоярский район, Невьянск, Красноуфимск, Первоуральск, Лесной, Артёмовский, ЗАТО пос. Свободный, Ирбит... Более 30 библиотекарей из областных, городских, районных и сельских библиотек принимали участие в слёте.
           Все были объединены общей идеей - библиотекарь в объективе. За эти два дня молодые библиотекари принимали участие в областном конкурсе молодых специалистов «Мультимедийные коммуникации и мультимедийная культура в библиотечном пространстве»,  дали старт проекту "Отряд помощи сельским библиотекам", изучали возможности создания видеороликов и мультфильмов в бесплатных видеоредакторах, участвовали в дискуссионной площадке "Буктрейлер, или Книжный тарантас", организовали профлеш «BookDance, или Танец книги», посетили достопримечательность Алапаевского района музей в Нижней Синячихе.
          Было весело, познавательно и интересно! Алапаевские библиотекари постарались быть на высоте. Экскурсию по библиотеке (историческому зданию  181 год) провела зав. информационно-библиографическим отделом, почётный краевед Бакастова Н.В., она же организовала виртуальную экскурсию по городу. Т.А. Кривонова презентовала Центральную детскую библиотеку, которая буквально месяц назад принимала гостей международного форума "Город отрытых книг". Посетили молодые коллеги пос. Зыряновский, а именно библиотеку-отделение №4 МКУК "ЦБС". Именно там был дан старт проекту "Отряд помощи сельским библиотекам". Библиотекарю Е.А. Белоусовой подарили книги и красивые, современно оформленные заголовки книжных выставок, а также комплекты полочных разделителей для взрослого и детского фонда, помогли оформить мини-музей.
          Силами Областной библиотеки для детей и юношества (г. Екатеринбург) организован интересный мастер-класс по созданию видео-презентаций с помощью Animoto - оригинального онлайн сервиса, изменившего отношение к созданию видео. 
         Н.С. Кайнова - МКОУ «Информационно-методический центр» (г. Алапаевск) научила молодых библиотекарей создавать мультфильмы на базе презентаций. Получилось классно! Было много идей, причём ни одна не повторилась. Девушки сначала создавали мультстудию, затем рисовали и лепили своих героев, накладывали звук, накладывали эффекты. Получился и фильм ужасов, и боевик, и даже love story.
          До самого вечера девчата репетировали профлеш  «BookDance, или Танец книги». Было много споров и предложений, все ждали приезда преподавателя актёрского мастерства из театрального института. Придумали классный танец. Помогали им мальчики и девочки - Волонтёры книжной культуры (руководитель Немчинова Е.А.) из Центральной детской библиотеки. В результате 10 июля алапаевцы могли наблюдать необычное для нашего города явление - флешмоб. На ступеньках молодёжного досугового центра "Урал" появились девушки с книгами, которые танцевали и скандировали "БИБЛИОТЕКА". Затем они "профлешились" у городского Дворца культуры и городской администрации. Скоро в сети появится смонтированный ролик, который, я надеюсь, соберёт миллионы просмотров.
          Мы багодарим за помощь в организации слёта Свердловскую областную библиотеку для детей и юношества, А.М. Кузнецова - начальника управления культуры, Е.Л. Титееву - директора ГБОУНПО СО "Алапаевский профессиональный лицей", ИП Фролова Т.Ю., Н.С. Кайнову - директора  МКОУ «Информационно-методический центр».
           Фотоотчёт смотрите ниже...
                                                                                                      Ольга СЕРЁДКИНА






























5 комментариев:

  1. Спасибо вам огромное за гостеприимство!!!Было очень здорово познакомится с вашей библиотекой и с самим очень дружным и замечательным коллективом!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Огромное спасибо всем, всем, всем. Впечатление осталось незабываемым. Было весело, но в тоже время познавательно.

    ОтветитьУдалить
  3. Как хорошо, что есть ещё такие отзывчивые, без корыстные люди, которые без доли сомнения готовы поддержать инициативу молодых! Молодые библиотекари ещё долго будут вспоминать сотрудников Центральной городской библиотеки им. Пушкина за гостеприимство, за окрошку ;)) за удачный старт нового проекта АМБУ "Помощь сельскому библиотекарю", за мультфильмы и многое другое. Молодых библиотекарей и Алапаевск теперь объединяет профлеш и ролик который мы с нетерпением ждем. Ещё раз вам большое спасибо за гостеприимство, приглашайте нас ещё и приезжайте на наши встречи!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за теплый прием! Мне у вас очень понравилось!
    Всем привет!

    ОтветитьУдалить
  5. А вот впечатления девочек из Белоярки:
    http://beloyarlib.ucoz.ru/news/bibliogollivud_2013/2013-07-19-525

    ОтветитьУдалить