Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

четверг, 15 февраля 2024 г.

"Мы выполнили Родины приказ..."

        35 лет назад, 15 февраля 1989 года, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В этот день страна отдает дань уважения воинам–афганцам и всем воинам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества. Афганская война, которая продолжалась 10 лет, стала испытанием для советской армии, выдержать которое удалось благодаря мужеству и преданности своей родине каждого солдата. 650 тысяч советских солдат приняли участие в Афганской войне. Служить они уходили мальчишками, а возвращались ветеранами. Они с честью выполнили свой интернациональный долг.

О войне говорить тяжело, но мы не имеем право забывать о ней: о тех, кто не вернулся и о тех, кто вернулся с искалеченной душой. В памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами жен и матерей.  Сегодняшние мальчишки и девчонки должны сохранить память о той войне, о подвигах, о славе, о погибших героях. А чтобы не забыть – надо знать и помнить…

На абонементе подготовлена книжная выставка "Афганистан - наша память и боль", на которой представлены художественные книги, а также книги с малоизвестными фактами о войне, записки военного хирурга, записи ветеранов афганской войны.

Для читателей подготовили тест-викторину "Вспомним, товарищи, мы Афганистан" с вариантами ответов. Дать ответ на некоторые вопросы несколько участников тест-викторины затруднились. А вы знаете ответ на вопрос: "Как называется афганская лавка?" или "Назовите столицу Афганистана".

Комментариев нет:

Отправить комментарий