Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

среда, 31 января 2024 г.

Выставка-хобби "Русская звонкая Гжель!"

 

«Голубые кружева,

Кобальтовый иней,

Будто вьюга намела

Завитушки линий».

     Гжель по праву занимает первое место по узнаваемости в мире народных промыслов России. Промысел получил своё начало и название от села Гжель, которое расположено в Московской области. Там обосновался целый гончарный край, который включал в себя 27 деревень, и называли его – «Гжельский куст».

     Отличительная черта гжели - это белоснежная керамика с синей росписью. Казалось бы, всего 2 цвета - белый и синий, а какая Гжель нарядная. К слову, художники Гжели с таким цветовым ограничением вовсе не согласны. Они различают более 20 оттенков синего: тёмного и светлого. Как мастер положит кисть, с каким нажимом будет рисовать, такую интенсивность и получит краска – от палевого закатного неба до глубокой синевы Чёрного моря в полдень.

     Гжельскую роспись узнает каждый, а изделия из Гжели есть практически в каждой квартире.

    Коллекционированием предметов из гжели Ольга Васильевна Колыванова занимается около двадцати лет: «…Первую фигурку знака зодиака «Овен» я приобрела потому что я - Овен. Потом потихоньку стала покупать другие предметы. Со временем у меня собрался полный круг фигурок животных, символизирующих год по Восточному календарю.

    Покупала я предметы коллекции и в своих поездках по стране. Была в селе Гжель, где приобрела настенные часы и другие изделия. Дальше мои друзья, знакомые и родственники стали дарить предметы, выполненные в технике Гжель - сейчас их 87. Самая любимая – это посуда: чайники разных форм и размеров, молочники, кружки и блюдца, розетки, конфетницы и вазы для фруктов – одним словом, всё, что требуется для изысканного чаепития… Сколько в ней изысканности, изящества и красоты. А ещё, вся посуда авторская: на донышке может быть фирменный знак – лебедь, либо фамилия мастера. Считается, что найти совершенно одинаковую гжель просто невозможно, поэтому изделие всегда эксклюзивно».

      Гжель не только прижилась в течении столетий. Она прочно вошла в нашу жизнь. Всё чаще именитые дизайнеры используют народные мотивы в создании модных коллекций. Благодаря неподдельной художественности, гжель — один из наиболее самобытных и популярных в современной моде мотивов. Сине-голубые узоры и цветы распускаются то тут, то там, радуя нас и восхищая своей самобытностью, красотой и гармонией.

«Из глубины веков до наших дней,

Старанием мастеров умелых,

Русь украшает чудо-Гжель

Узором синим в платьях белых».

Приглашаем гостей и жителей города в Центральную городскую библиотеку им. А. С. Пушкина посмотреть замечательную коллекцию изделий, выполненных в технике гжель. 

Коллекция размещена в Читальном зале на 2-ом этаже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий