Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

суббота, 4 сентября 2021 г.

День народов Среднего Урала


Урал испокон веков славится многоцветием культур. Поэтому День народов Среднего Урала имеет важное историческое значение для нашего региона.
День народов Среднего Урала учреждён в Свердловской области в 2002 году. Наш регион стал одним из первых регионов России, который создал такой культурный проект в области национальной политики.
Свердловская область – один из богатейших по национальному составу регионов России. Здесь в мире и согласии проживают люди 160 национальностей. Поэтому здесь создаются необходимые условия для того, чтобы представители всех конфессий имели равные возможности для развития своей духовной культуры, национальных обычаев и традиций. И этот праздник является ярким тому подтверждением.
На Среднем Урале многое делается для укрепления межэтнических отношений. В резиденции губернатора Свердловской области проводятся выставки национальных художников. В наших школах дети изучают родной язык, культуру и традиции своих народов. В рамках фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала» проводятся олимпиады по татарскому, марийскому, башкирскому языкам и литературе. С огромным успехом проходят в Свердловской области фестивали татарской песни, Дни славянской письменности и культуры, конкурс «Мисс Евразия», фестиваль грузинского кино, марийский праздник цветов, концерт выпускников армянской воскресной школы и музыкальный фестиваль имени Марка Павермана, ежегодный турнир по футболу на кубок Народов Среднего Урала и многие другие мероприятия. Уральцы любят и умеют ценить самобытность и национальный колорит.

Дом народов Урала, открытый в Екатеринбурге в 2012 году, стал настоящим Домом дружбы и взаимопонимания – местом проведения конференций, круглых столов, презентаций, встреч, национальных праздников. В его стенах работает бесплатная юридическая приёмная, которая способствует решению возникающих правовых проблем и вопросов.
В 2013 году состоялась презентация уникального сборника – «Литературный альманах народов Урала», выпущенного Свердловской областной межнациональной библиотекой при поддержке Министерства культуры Свердловской области и содействии Ассоциации национально-культурных объединений региона.
В последние годы, во многом благодаря Дню народов Среднего Урала, на новый уровень вышли наши отношения с Азербайджаном, Казахстаном, Белоруссией, Арменией и другими странами СНГ.
«День народов Среднего Урала – праздник, призванный укрепить межнациональное согласие и продемонстрировать культуру и традиции представителей проживающих в регионе народов. Мир и дружбу, которую они сумели сохранить при таком многообразии народов, культурные ценности мы должны передавать из поколения в поколение», - отметил Павел Креков.
Традиционно в День народов Среднего Урала в парке «Таганская слобода» разместится несколько десятков национальных подворий, которые позволят гостям ближе познакомиться с обычаями и культурой многонационального Урала. Здесь же будут работать ремесленные мастерские, пройдут спортивные и развлекательные мероприятия. Само празднование будет сопровождаться выступлениями творческих коллективов.
Культура и искусство являются признанными послами мира и всегда служат высшим человеческим ценностям: добру, любви, справедливости. Именно поэтому День народов Среднего Урала мы встречаем национальными песнями, танцами, стихами народных поэтов, красивыми обрядами, очень многое о народе может рассказать и его национальная кухня.
              * * *
Единство России! Здесь наций немало,
Их более сотни! И  ТО – не предел!
Народы Россия от бед укрывала,
А это, известно, могучих удел!
Здесь - русские, чукчи, калмыки, татары…
Да стоит ли нации все называть?
Единство России поём мы недаром –
Историю нашу нельзя забывать!
Даже в селе небольшом проживают
Немцы, марийцы, мордва, чуваши,
Наций соседей и знать не желают,
Просто им дарят частицу души!
Знаю, что мне бескорыстно поможет
Друг - молдаванин, товарищ – казах;
Пусть злопыхателям сердце не гложет
То, что Россия в надёжных руках!
Исстари люди вставали заслоном,
Если враги Русь пытались сгубить;
Было всегда нерушимым законом:
Нашей Отчизне свободною быть!
Пусть процветает единство России,
Пусть все народы, как братья, живут;
Только в единстве – великая сила,
Сила, что люди Отчизне дают!
                                     Екатерина Сидорова
                                                               3.11.2013 г.
Информация с официального сайта:

Комментариев нет:

Отправить комментарий