Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

пятница, 13 февраля 2015 г.

"Я завещаю правнукам талант..."

Династии Алапаевска. Когда мы слышим об этом, то чаще всего думаем  о трудовых династиях заводчан. Но они есть и у учителей, музыкантов, работников культуры и библиотекарей.
Сегодня мы представили необычную династию – династию художников Шадриных.
Юрий Сергеевич, Александра, Заира и Наталья
Алапаевцам хорошо известен глава этой династии – Сергей Леонтьевич Шадрин.
Сергей Леонтьевич
Родился в Алапаевске в 1928 году. Воспитывался в детском доме. Окончил 5 классов средней школы, в 1950 г. окончил Техническую школу МПС в Тюмени. С 1944 года  начал самостоятельную взрослую жизнь.
Первое место работы – хлебозавод (1944-47 гг.), затем работал слесарем на Алапаевском металлургическом заводе, с 1956 года – в вагонной службе АУЖД (осмотрщик вагонов) до выхода на пенсию.
"Яркая осень", масло-волокн. плита, 2000 г.

Рисовать начал с детства, сам, без чьей-либо помощи и консультаций. С 20-и лет стал серьёзно заниматься живописью. Первая картина была написана в 1948 году. В 1977 году окончил Московский заочный народный университет искусств по специальности художник-оформитель. Впервые участвовал в выставке в середине 1970-х гг. в ДК АМЗ, после этого практически во всех выставках.
В начале 2002 г. в Алапаевском музее искусств была проведена персональная выставка творчества С.Л. Шадрина. В фондах музея искусств  хранится 7 творческих работ автора.
"Кисловодск-Южный переулок", масло-волокн. плита, 2000 г.
Юрий Сергеевич
За этими короткими строками биографии трудовая судьба и судьба творческого человека. Если учесть, что свою первую картину он написал в 1948 году, то сколько же их вообще появилось из под руки талантливого человека? На нашей выставке представлено только  16 работ из семейного архива, написанных с 1979 по 2002 год; хранятся его работы и в Музее искусств, в Музее  истории АУЖД. Его интерес  в живописи многогранен – натюрморт, пейзаж, стеклянная мозаика, исторические полотна, портреты. Каждая картина художника – это часть его жизни, родные и близкие люди, окрестности города, известные с детства  запахи и волнующие ощущения. Всё, чем наполнена тихая провинциальная жизнь.
Юрий Сергеевич продолжил дело отца. Рисовать начал в детстве. Закончил заочно Художественное училище в Екатеринбурге. Работал художником-оформителем  в Районном  узле связи. Он поскромничал и представил на выставку только три свои работы, выполненные тушью по дереву.
Наталья
Пришло время, и занятия живописью стали жизненной необходимостью для третьего поколения семьи – внучек Натальи и Александры. Техника и манера исполнения – совсем иные, более современные у Натальи и, пока, ученические у Александры.
Шадрина Наталья Юрьевна. Закончила школу №1 , а затем курсы художников – дизайнеров в Москве. Работает дизайнером в салоне штор. Три года обучается в студии для взрослых  Детской школы искусств им. П.И. Чайковского.
"Чайник", уголь-бумага, преп. О.М. Балдина 
Александра
Балакина (Шадрина) Александра Юрьевна. Закончила школу №1. Работает в центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина, заочно учится в Алапаевском профессионально-педагогическом колледже и обучается в студии для взрослых  Детской школы искусств им. П.И. Чайковского.
"Осень в деревне", гуашь-бумага, преп. А.В. Шишова, 2015 г.
Заира
Ещё раньше почувствовала тягу к прекрасному правнучка – Заира Билалова. Она уже закончила учёбу на художественном отделении ДШИ у преподавателя Гневановой Марины Лордовны.
Участвовала в выставках различных уровней, имеет множество  грамот. Лауреат Всероссийского конкурса «Страна вообразилия» (г. Новосибирск)
"Прочитанное письмо", акварель-бумага, преп. М.Л. Гневанова, 2013 г.
Выставка не случайно называется «Я завещаю правнукам талант» и мы надеемся, что талант Сергея Леонтьевича Шадрина в надёжных руках.
Пожелаем потомкам творческих удач, наград, званий и персональных выставок.
Надежда БАКАСТОВА

Выставка продлится до конца марта.
Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством династии Шадриных в фойе второго этажа библиотеки ежедневно, в часы работы библиотеки
(с 10:00 до 18:00, кроме воскресенья)

Будем рады видеть вас!
По всем интересующим вас вопросам обращайтесь по адресу: ул. Ленина, 33 или по тел. (34346) 3-41-01

Комментариев нет:

Отправить комментарий