Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

вторник, 27 января 2015 г.

100 чудес Урала

Книга  «100 чудес Урала» написана в новом жанре путеводитель – исследование. Под одной обложкой собраны самые натуральные достопримечательности Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Курганской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Пермского края, Республики Башкортостан и Республики Коми.
Оказывается, рядом с нами много редких и исключительных в своём роде природных достопримечательностей российской и даже мировой значимости!
Вы прочитаете о забавных памятниках (например, нищему в Челябинске, или самовару в Суксуне); интересных архитектурных сооружениях (Мёртвой железной дороге в ЯНАО, расписном доме кузнеца Кириллова). В музеях Урала можно увидеть местонахождение звероящеров, в Нытве целый музей посвящён простой ложке, а в Лысьве – солдатской каске.
Но есть на Урале и античудеса! Самая большая на Урале популяция заброшенных поселений на небольшой территории – Воркутинское кольцо. И город Карабаш в Челябинской области – место экологической катастрофы – один из самых загрязнённых городов России. Пейзажи этих мест очень подходят для съёмок фильмов-катастроф!
И самое главное: прочитав книгу, вы обязательно захотите увидеть эти достопримечательности!
Все эти места доступны для туристической поездки автомобилем, самолётом, поездом.

Откройте для себя новые чудеса!
Надежда БАКАСТОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий