Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

понедельник, 2 июня 2014 г.

"ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ, или В БИБЛИОТЕКУ ВХОД РАЗРЕШЁН!"

27 мая в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошёл традиционный День открытых дверей: «Добро пожаловать, или В библиотеку вход разрешён!». Этот день был выбран совершенно не случайнобиблиотекари отмечали свой профессиональный праздник.
Сотрудникам библиотеки для своих читателей удалось создать микс из развлечений, акций, игр, мастер-классов, викторин и других мероприятий. Каждый пришедший в этот день в библиотеку, смог найти и увидеть то, что ему по душе, ведь выбрать было из чего.
Любой смог поучаствовать в акции «Ромашковая поляна пожеланий»,  чтобы оставить своё поздравление. В итоге поляна расцвела от отзывов и признаний  библиотеке и библиотекарям!
На абонементе была организована выставка-продажа изделий из природного камня, которую привезли мастера пос. Нейво-Шайтанский: агат, сердолик, яшма, горный хрусталь, малахит – каждый смог найти камень для себя и своих близких.
Посетители смогли полюбоваться вязаными платьями, сарафанами; белым фартуком, воротничком и манжетами на школьной форме; кофточками, жилетами, белоснежной скатертью, прихватками в виде жёлтых цветов. Свою коллекцию на выставку «Тёплый мир» любезно предоставила Галина Сергеевна Харлова, учитель физики школы №1.
На выставке-продаже изделий из бисера были представлены работы отдыхающих отделения дневного пребывания «Вдохновение», которые занимаются в клубе «Фантазия», руководитель Алабушева Г.Ю. Какая это красота и тонкость исполнения! Несколько пасхальных яиц в разных корзинках, фиалки во всевозможных горшочках, бархатцы, розы, яблоко – всё достойно любования и восхищения. А уж о рябинке, денежном дереве, сирени белой и фиолетовой и говорить нечего!
Мало того, что очень красиво, так ещё и поражаешься трудолюбию, усидчивости, терпению.
Читатели юношеского возраста участвовали в квест-игре «За семью печатями». Ребята, пользуясь старой картой, пытались найти клад. Все получили от игры огромное удовольствие и подарки.
Желающие приняли участие в ролевой игре «Библиотекарь на час». Ещё задолго до назначенной даты подростки записывались, и каждому была предоставлена очередь. Оказывается, быть библиотекарем очень интересно, сделали вывод девчонки, которые познавали некоторые тайны нашей профессии. Они обслуживали читателей, расставляли книги и журналы, искали ответы на самые разные вопросы.
Педагог алапаевского многопрофильного техникума Ольга Владимировна Дороничева показала мастер-класс «Зайчик на пальчик», представила коллекции-выставки оригами, бисероплетения, квиллинга, мягкой игрушки, игрушек из ниток, а также сувенирной продукции. Выполнены эти изделия учащимися алапаевского многопрофильного техникума, занимающимися по дополнительной образовательной программе «Креативное рукоделие». Преподаватели и учащиеся Алапаевского многопрофильного техникума также порадовали горожан различными мастер-классами по карвингу из овощей и фруктов, показали, как красиво сложить салфетку при оформлении стола, как красиво повязать платок или шарф. Мастер-классы по декоративно-прикладному искусству (мягкая игрушка, квиллинг, стильные украшения) увлекли не только женщин, но и мужчин из числа пользователей библиотеки и даже юношей.
А для учащихся 8-х классов прошёл профи-час «В поисках формулы успеха», где демонстрировался фильм «Специальности среднего профессионального образования».
Старшее поколение алапаевцев, в рамках программы «Вокруг света – без билета», прошли виртуальное турне «Необычные музеи России». А в фойе библиотеки в течение всего дня демонстрировался блок буктрейлеров на новые книги и видеоролик с поздравлениями сотрудников ЦГБ им. А.С. Пушкина.
Участницы библиотечного клуба «Модные штучки» для всех желающих показали, как сделать модный и необычный маникюр, заплести красивую косу из волос любой длины. Здесь же Нурия Билалова научила, как из пластилина сделать стильное украшение – серёжки, брелоки, подвески в виде арбузных долек, леденцовой палочки и даже эскимо.
Библиотекари впервые попробовали оформить необычную книжную выставку. Окна первого этажа украсила «Оконная галерея», где можно увидеть картины известных художников, посвящённые книге! Новинки художественной литературы представлены на выставке «Шаг на улицу через окно»!
В фойе второго этажа гостей ожидала необычная выставка фотографий «Мой портрет с любимой книгой». Каждый мог увидеть на этих снимках себя или своих знакомых, родных и близких.
Ещё одна акция «Буккроссинг на скамейке» порадовала всех жителей и гостей города. Коробки с воздушными шарами и книгами с вложенными в них приглашениями посетить библиотеку были выставлены на скамейках автостанции, у городской администрации, на площади Победы. Акция привлекла жителей города, многие подходили и с удовольствием брали понравившуюся книгу.
Завершился праздник запуском в небо воздушных шаров с привязанными к ним записочками, а в них самые заветные желания. Акция так и называлась – «Заветное желание на воздушном шаре».
Мы, работники библиотеки, надеемся, что наше самое заветное желание – больше интересных и новых книг – обязательно сбудется! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий