Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

пятница, 20 октября 2023 г.

22 октября – День белых журавлей

День белых журавлей учреждён народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

В этом году 8 сентября Расулу Гамзатову исполнилось 100 лет со дня рождения. Творчество поэта известно не только в России, но и во всём мире. Его перу принадлежат десятки поэтических, прозаических и публицистических книг. Гамзатов прославил Дагестан как страну высокой духовности и обладающей самобытной культурой. Он воспел аварский язык и живущих на этой земле людей.

Президент РФ Владимир Путин лично знал Расула Гамзатовича, высоко ценил его творчество и вклад в отечественную культуру. Своим указом объявил 2023-й в России Годом Расула Гамзатова.

История песни "Журавли"

В 1965 году Р. Гамзатов гостил в Японии, где принял участие в траурных мероприятиях, посвящённых двадцатой годовщине ядерной бомбардировки Хиросимы. Тысячи женщин в белой одежде (в Японии это цвет траура) собрались в центре города у памятника девочке с белым журавлём – Садако Сасаки. Когда на город сбросили атомную бомбу, Садако было всего два года. Семья её проживала в нескольких километрах от места трагедии и потому не пострадала. Но через десять лет эхо ядерного взрыва достигло стен их дома. Отравленные радиацией воздух, вода, земля отняли жизненные силы Садако, и она заболела тяжёлой лучевой болезнью – лейкемией, или раком крови. Девочка не оставляла надежды на исцеление. В Японии существует обычай: если сделаешь тысячу белых журавликов из бумаги, исполнится твоя заветная мечта. В госпитале девочка вырезала из бумаги журавликов, надеясь, что, когда их будет тысяча штук, наступит выздоровление. Вырезать птичьи фигурки ей помогали одноклассники и многие другие люди. Мечта Садако стала мечтой тысячи людей. Но болезнь оказалась сильней. Чудо не произошло. Садако умерла 25 октября 1955 года…

Расул Гамзатов был потрясён этой историей. Когда он стоял на площади среди человеческого горя, в небе над Хиросимой невесть откуда появились настоящие журавли. Это было неким знаком, скорбным напоминание о погибших в жестокой войне, ведь многие в Стране восходящего солнца верят в мистическое переселение душ. У Гамзатова сразу же родились стихи, оставалось лишь записать их в блокнот. Но тут ему прямо на площади передали из посольства телеграмму, где сообщалось о смерти матери. Поэт срочно вылетел на родину. Хиросимская девочка с бумажными журавликами не уходила из памяти. Поэт думал о чудесном явлении журавлей в небе над Хиросимой, о женщинах в белом одеянии, о матери, о своих братьях, погибших на фронте.

Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» в переводе Наума Гребнева начиналось немного по-другому: «Мне кажется порою, что джигиты...». Слово «джигиты» впоследствии было заменено на слово «солдаты», но сделано это было только с разрешения самого автора. Когда это стихотворение попалось на глаза Марку Бернесу, а именно он является первым исполнителем песни «Журавли», певец сразу почувствовал глубокий смысл этого простого и такого понятного всем поэтического произведения. И тогда Марк Бернес предложил автору слово «джигиты» поменять на слово «солдаты», а известный композитор Ян Френкель написал к этим словам замечательную музыку.

Так в 1968 году и появилась знаменитая и такая душевная песня «Журавли», которая никого не может оставить равнодушным на протяжении нескольких десятков лет.

Эта песня посвящена солдатам, погибшим на полях сражений в Великой Отечественной войне. Здесь эти героические люди сравниваются автором с клином летящих журавлей.

Памятники с журавлями

Памятник под названием «Дети атомной бомбы» был открыт 5 мая 1958 года (День детей в Японии). Садако увековечена в статуе в верхней части монумента, с журавликом-оригами в руках.

В Дагестане первый памятник «Белым журавлям» был торжественно открыт в высокогорном Гунибе 6 августа 1986 года.

В юго-восточной части Шипуново расположен мемориал памяти погибших в годы Великой Отечественной войны – «Солдатам, с кровавых не вернувшихся полей». В народе более известен как «Журавли». Кроме основной скульптурной композиции, здесь расположены тумбы с фамилиями шипуновцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. 

Мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе в городе Саратов

Памятник представляет собой три железобетонных пилона высотой 40 метров со стилизованным изображением двенадцати журавлей, символизирующих души погибших солдат.

с сайта wikiway.com

Ржевский мемориал Советскому солдату – посвящён памяти павших солдат, защищавших Ржев во время Второй мировой войны.

Молодой воин (средний возраст участника Ржевской битвы - 23 года) стоит в гимнастёрке, за спиной развевается плащ-палатка. Стая из 35 журавлей кружит вокруг Солдата.

Ржевский мемориал Советскому солдату
с сайта wikiway.com

В России и во многих городах мира стоят памятники белым журавлям (всего более 160), ежегодно у них собираются те, кто не приемлет войну, вражду и насилие.

В рамках подготовки к празднику Дня белых журавлей в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина был проведён видеомарафон, посвященный творчеству Расула Гамзатова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий