Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

понедельник, 5 декабря 2022 г.

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ ПЕРЕЛЬМАНА

Ровно 140 лет назад в 1882 году, родился математик, физик и известный популяризатор науки Яков Исидорович Перельман.

Яков Исидорович автор книг, которые до сих пор стабильно входят в список бестселлеров школьной литературы. «Занимательная физика», «Занимательная геометрия», «Занимательная математика», «Занимательная астрономия» и ещё солидный список самых разных предметов с непременным эпитетом «занимательное».

А ведь он не был ни лауреатом, ни профессором, ни даже дипломированным физиком, математиком или астрономом. Хотя нет, диплом-то у него был. Правда, значилось в нём следующее: «Учёный-лесовод I разряда». С формальной точки зрения перед нами не кто иной, как дилетант. Но такой, что может дать сто очков вперёд иному дипломированному специалисту. И пусть в его активе нет ни одного фундаментального профильного открытия. Он совершил другое.

Перельману удалось сделать открытие непрофильное — показать, что наука может и должна быть интересной, увлекательной и занимательной. Собственно, именно Перельман и стал основоположником жанра «занимательная наука».

Учебники и задачники Перельмана переиздавались сотни раз на разных языках мира и до сих пор нарасхват в книжных магазинах.

Попробуйте и вы порешать задачки от Перельмана…

101 головоломка / художник А. Л. Бондаренко. - Москва : АСТ : Аванта, 2018.

Сотня увлекательных головоломок для юных математиков - непростые, но интересные задачи научат логически рассуждать и нестандартно мыслить. Наряду с задачами арифметическими и геометрическими, в сборнике представлены головоломки из области физики, мироведения и логики. Есть здесь и задачи, не примыкающие ни к какому учебному предмету, но все же полезные как упражнения, подготавливающие ум к более серьезной работе: задачи на перестановки и размещения приучают к систематическим поискам решения, зрительные обманы способствуют развитию наблюдательности, развлечения с разрезанием фигур и составлением силуэтов развивают геометрическое воображение.

Головоломки. Задачи. Фокусы. Развлечения / художник А. В. Румянцева. - Москва : АСТ, 2018.

"Головоломки. Задачи. Фокусы. Развлечения" - увлекательная книга, полная волшебства. Автор книги поможет читателям разглядеть неожиданные стороны как будто знакомых предметов, откроет секрет феноменальной памяти, научит интересным фокусам, предложит много занимательных игр и развлечений.

Занимательная алгебра. - Москва : АСТ : Астрель : Хранитель, 2007.

В книге собраны задачи с необычными сюжетами, любопытные истории, интересные случаи о неожиданном применении алгебры в практической жизни.


Занимательная геометрия. Занимательная астрономия. - Домодедово : ВАП, 1994.   

Книга-перевертыш. Книга Я. И. Перельмана "Занимательная астрономия", выдержав немало изданий, осталась одной из самых любимых книг молодежи. В занимательной доступной форме она рассказывает о Земле, Луне, о далеких планетах. Замечательная книга помогает читателю понять всю необычайность этой "скучной" науки, проверить свою сообразительность, узнать много нового. интересного.


Занимательная механика. Знаете ли вы физику? - Москва : АСТ, 2005.

Данная книга - уникальное пособие по физике и механике. Занимательные сопоставления, примеры применения основных законов механики в технике, спорте и даже цирковых трюках, а также уникальные физические викторины, без сомнения, вызовут интерес у юного читателя

  Занимательная физика / художник М. Душин. - Москва : АСТ, 2017. 

Одна из самых известных научно-познавательных книг. Интересные опыты, занимательные головоломки и задачи, научные парадоксы и увлекательные истории, раскрывающие, с точки зрения физики, привычные и всем знакомые явления повседневности, неожиданный взгляд на любимые с детства художественные произведения.

Физические головоломки. - Москва : АСТ : Астрель : Хранитель, 2007.

Хитрые головоломки, замысловатые вопросы, забавные задачи и парадоксы заинтересуют и помогут успешно освоить физику. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий