Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

четверг, 28 октября 2021 г.

 

ОСЕННИЙ МАРАФОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Внезапные нерабочие дни – повод провести время с пользой. Например, побыть с семьей или заняться самообразованием, уделить внимание своему хобби, прочитать то, что давно откладывали, или посмотреть сериал, на который так долго не было времени. 

 А еще будет здорово, если у вас найдется пара часов, и вы узнаете, что нового и интересного НЭБ приготовила вам в октябре.

 

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

Что связывает Миклухо-Маклая и Отто Шмидта? Любовь к неизвестному? Жажда новых открытий? Смелость? Авантюризм? Да. А также то, что они стали героями нового материала.

Совместно с National Geographic Россия НЭБ подготовили уникальный спецпроект, посвященный знаменитым отечественным путешественникам – Миклухо-Маклаю и Шмидту. Проследили их экспедиции и узнали, как всё было на самом деле, «из первых уст» – дневников, воспоминаний и зарисовок участников далёких поездок. А ещё подобрали редкие фотографии и карты походов путешественников из архивов НЭБ.

ПУТЕШЕСТВИЯ НАЧИНАЮТСЯ

(ссылка активна)

__________________________________________

____________________



СКОРО В ПУТЬ

Готовится ещё один «бестселлер» – спецпроект про историю железных дорог в России, которая насчитывает почти двести лет.

 Общая протяжённость железнодорожных путей нашей страны – 122 тыс. км. Это много! Мысль о создании сети железных дорог в Российской империи родилась еще в 1820-х годах, после удачного запуска линии в Англии. Звучали предложения пустить ветку от Санкт-Петербурга до Москвы, Твери или Рыбинска. Однако опасения по поводу жизнеспособности идеи поначалу перевешивали разумные аргументы.

 О том, как удалось преодолеть сомнения и создать одну из самых развитых сетей железнодорожного сообщения в мире, можно будет прочитать в новом спецпроекте.

ЖДЁМ

                                                         (ссылка активна)
______________________________________________________________________

                                                 
НОВОЕ В «СВЕТЕ»

В мобильном приложении «НЭБ Свет» Российской государственной библиотеки опубликовали 46 научно-популярных книг издательств «Альпина нон-фикшн» и «Альпина Паблишер».

 Как современная наука расшифровывает загадки Вселенной? Может ли математика объяснить законы природы? Чему нас учат эмоции? Сверхновые знания и ответы на вопросы о явлениях, которым ещё нет названия, теперь будут у каждого – ищите отгадки и решения в приложении «НЭБ Свет», раздел «Научпоп».

ЧИТАТЬ СЕЙЧАС

                                                                           (ссылка активна)
________________________________________________________________________

                                            ДЕЛИМСЯ АРХИВАМИ

В финале – постоянная подборка актуальных коллекций и материалов Национальной электронной библиотеки!

В октябре исполнилось девяносто лет со дня рождения  писателя Анатолия Приставкина. О его трагической судьбе, писательской славе и общественной деятельности – в подборке. 

___________________________________________________________________

Владимир Обручев – автор увлекательных романов «Плутония» и «Земля Санникова». При этом он подготовил труд «История геологических исследований Сибири» в пяти томах, который не имеет аналогов в мировой геологической литературе. 


___________________________________________________________________

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И ЧИТАЙТЕ ХОРОШИЕ КНИГИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий