Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

вторник, 21 сентября 2021 г.

Национальная электронная библиотека предлагает...

 Пришло время прощаться с летом? 

Сентябрь – месяц ностальгии по ушедшему лету. Но для грусти нет причин - школьники, студенты и любители «грызть гранит науки» вернулись в библиотеку. 

 

НАЦИОНАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА приготовила много нового и интересного.

Мы любим Достоевского

Время пришло и подготовлен проект, посвященный Фёдору Михайловичу.

 По ссылке собрано так много фактов о классике, что оторваться от чтения решительно невозможно. Во-первых, оцифрованы рукописи писателя и несколько прижизненных изданий, выяснено, какой был гонорар у Достоевского, и посчитаны общий суммарный тираж всех изданий романа «Бесы». Во-вторых, найден личный дневник супруги писателя – Анны Сниткиной (ссылка на него есть в спецпроекте), где она подробно описывает свою жизнь с гением, их путешествия, его пристрастье к азартным играм и ее борьбу с кредиторами.

 

А еще собраны в спецпроекте более 60 документов – от книг и воспоминаний самого автора до постановок спектакля по роману «Идиот» с Иннокентием Смоктуновским.  А так же много любопытного о том, как творчество Достоевского повлияло на известных людей, например, Энштейна, Ильфа и Петрова.

К 200-летию Достоевского 

______________________________________________________________________

                                       Библиотека регионов России


Вам нравится открывать Россию? Много информации про историческое и культурное наследие регионов, про особенности национальных языков народов России. И наконец, собраны все материалы в одну «Библиотеку регионов России», которая будет постоянно пополняться замечательными историями. Уже сейчас можно прочитать про становление полуострова Крым, современную Карелию, узнать, в чем состоят различия адыгейского и коми языков.

 

 Новая библиотека 


________________________________________________________________________

На страже рубежей Отечества 



В фондах библиотеки хранится несколько тысяч документов, карт и записей воспоминаний, имеющих отношение к российскому казачеству. Часть из них уже оцифрована, и вы можете прочитать их прямо сейчас – в «Библиотеке казачества». 

Новая коллекция посвящена основным вехам развития казачества, столетия служившего на благо Отечества, пережившего драматические события в XX веке и не потерявшего свою актуальность в современной России. Специально для вашего удобства разделены все материалы на несколько рубрик: «История казачества», «Военное дело и казаки», «Великие казаки России», «Художественная литература о казачестве» и другие.

 О казаках и не только 


________________________________________________________________________


 

                                      Делимся архивами


И по традиции – рубрика всего интересного и актуального из архивов Национальной электронной библиотеки!

 

В сентябре Сергею Довлатову исполнилось бы 80 лет. История о питерском интеллигенте и журналисте, жизнь которого на родине складывалась очень сложно, а успех пришел только в эмиграции. 


 Берегите себя и читайте хорошие книги!




Комментариев нет:

Отправить комментарий