Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

пятница, 6 мая 2022 г.

Великой Победе посвящается...

А я плачу в День Победы… 
Книги и фильмы о войне. Кто-то может сказать: «Ну и зачем все эти отрицательные эмоции в нашей жизни?»
Восприятие боли войны как своей собственной — это прививка против искажений истории. Пусть на сердце будут шрамы от пережитой боли, зато это не позволит никому сбить ваш внутренний нравственный компас, никогда не заставит сомневаться в героизме бабушек и дедушек! Пропустив боль войны через себя, начинаешь единственно верно воспринимать историю своего народа и идентифицируешь себя с ним. И исчезает желание уехать в поисках счастья, появляется желание отдать все свои таланты и умения на благо родной страны и русского народа. 
В последние годы предпринимаются многочисленные попытки переписать историю Второй мировой войны и пересмотреть её итоги. Можно говорить о том, что баланс в мире, возникший после победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, пошатнулся… 
Поэтому именно сегодня особенно важно передать детям и внукам настоящие знания и память о Победе в самой страшной войне в истории человечества, о героизме наших предков, которым мы обязаны нашим настоящим и будущим, самой жизнью. 
Сегодня мы живём под мирным небом, наши дети не знают голода и лишений — они едят сладкие пирожные и смотрят американские мультфильмы. Однако подлинные знания о самой жестокой и кровопролитной войне в истории человечества, в которой наш народ сумел победить, совершенно необходимы: как минимум — чтобы сохранить себя, как максимум — чтобы уважать свои корни, любить свою Родину и вместе создавать будущее. 
А начать стоит с чтения классической художественной литературы, которая даёт верные ориентиры в жизни, наращивает и укрепляет внутренний нравственный стержень. С праздника – великого Дня Победы. Принять участие в шествии Бессмертного полка вместе, всей семьёй. Память об этом событии сохранится надолго, возможно на всю жизнь. Рассказать детям о смысле Вечного огня, вместе возложить цветы к памятнику неподалёку от дома. Покажите фото из семейного архива и расскажите о родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Ведь культура — это безусловная ценность человеческой жизни, это внутренний запрет на проявления жестокости по отношению к другим людям. 
И сами будьте примером своим детям! Вот тогда вы обнаружите, что «никто не забыт и ничто не забыто». И наши дети, и внуки будут тоже плакать в День Победы. ©

Нас двадцать миллионов
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Ещё мы жёнам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.

Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьёт колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льётся с вышины.

Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумьи головы клоня.

И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.

Всё то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Где в облаках зияет шрам наскальный,
В любом часу от солнца до луны
Бьёт колокол над нами поминальный
И гул венчальный льётся с вышины.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придётся взять в расчёт,
Что в бой пойдут и мёртвые солдаты,
Когда живых тревога призовёт.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув, вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.

Каких имён нет на могильных плитах!
Их всех племён оставили сыны.
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Падучих звёзд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.
Бьёт колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льётся с вышины. 
Расул Гамзатов
1969 г. 
С почтением, трепетом и уважением поздравляем с Днём Победы! Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли. Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета. Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слёзы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!
Дорогие ветераны! Как мы рады, что вы у нас есть, и мы всё ещё можем поздравить вас с Днём Великой Победы. Ваш подвиг неоценим, потому что именно вы подарили нам уникальную возможность жить, строить будущее, делать выбор. Избавив нас от непосильных тягот фашизма, вы лишили себя многого, чего мы по сей день не всегда можем Вам возместить. Пусть громче салютов, на весь мир летят слова вечной благодарности миллионам людей — тем, кто сохранил это чистое, голубое небо, зелёные поля и сверкающие реки для нас, для России! Здоровья Вам и вашим близким. С Днём Великой Победы!
Этот Бессмертный полк родился благодаря усилиям многих людей. 25 апреля 2020 года был запущен первый «Бессмертный полк онлайн» с информацией о сборе фотографий участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла. 
Информация вызвала большой поток писем. К нам поступило более 50 писем, фотографий, все они вошли в это видео. Мы благодарим всех, кто прислал истории и фотографии фронтовиков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий