Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

вторник, 28 января 2014 г.

ДЕНЬ БАЖОВА

27 января в библиотеке был объявлен День Бажова. Ведь именно в этот день весь Урал отмечал 135-летие со дня рождения Павла Петровича Бажова!
Читатели с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Ба, знакомые всё лица!», всматриваясь в портрет знакомого героя, разгадывали кроссворды и загадки из «Малахитовой шкатулки» об уральских камнях. Желающие приняли участие в мастер-классе по изготовлению знаменитого «Каменного цветка» (скажу по секрету: цветок был не из камня, а из атласных лент).

На вопрос «Что для вас означает имя Бажова?» многие ответили, что он их любимый писатель, который в полной мере описывает красоту Урала.
Изюминкой дня стала выставка-продажа изделий из уральских камней: малахита, агата, яшмы, опала, бирюзы, гематита и сердолика, которые изготовляют мастера в посёлке Нейво-Шайтанском. Любой желающий мог приобрести себе или в подарок понравившееся изделие.
Александра ТИМОФЕЕВА

6 комментариев:

  1. Здорово! Замечательная идея! Особенно понравилась огромная зеленая шкатулка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Светлана! Зелёную шкатулку сделал наш замечательный художник Александр Геннадьевич Чулкин. Он настоящий творец, его стараниями оформлены все наши выставки, оригинальность оформления отмечают не только читатели, но и библиотекари областных библиотек. А замечательные ювелирные изделия мастеров пос. Нейво-Шайтанский (кстати сказать, там есть копи, в которых до сих пор добывают уральские самоцветы) с удовольствием приобретают настоящие ценители.

      Удалить
  2. Спасибо автору этой работы за интересные сведения. Думаю, что нам уральцам, необходимо не только хранить наследие Бажова, но и проводить больше исследований его биографии и творчества.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кстати сказать, П.П. Бажов однажды был в нашем городе, алапаевцы знают и помнят этот факт..

      Удалить
  3. Мне понравилась викторина составь сказку, потому что мы как раз не так давно проходили в школе сказы Бажова! Спасибо большое библиотекарям за викторину.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приходите ещё! День в библиотеке - любимая и популярная форма библиотечной работы сотрудников отдела обслуживания. 31 января у нас олимпийский день...

      Удалить