Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

пятница, 9 февраля 2024 г.

Пушкин - Великий поэт великой России

Ежегодно 10 февраля отмечается День памяти Александра Сергеевича Пушкина. 

Накануне дня памяти великого русского поэта для читателей Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина открылась пушкинская галерея «Поэт поколений» с иллюстрациями и высказываниями об авторе и книжно-иллюстрированная выставка «Он наш поэт, он наша слава!», предлагающая обширный материал о творчество поэта и его произведения. 

Представленные книги на интерактивной выставке «И вновь читаем пушкинские строки» доступны к прочтению в нашей библиотеке.

Для самых активных читателей подготовили викторину «Нет, весь я не умру». Почти все участники справились с заданием, правда, некоторые вопросы ввели в заблуждение, например: «Как звали слугу Дон Гуана в пьесе «Каменный гость»? или «Как называлось село, в котором хотели повенчаться Мария и Владимир, в повести «Метель»?

По уже сложившейся традиции на улице Пушкина прошла акция «Палитра пушкинского слова». Сотрудники библиотеки общались с прохожими, задавали вопросы по творчеству поэта, читали стихи наизусть. Почти все зачитывали «У лукоморья дуб зелёный…», вспомнили письмо Онегина к Татьяне «Я вас любил любовь ещё, быть может…», «Мороз и солнце…", «Я памятник себе воздвиг нерукотворный»... В благодарность за участие в акции все получили небольшие призы.

Для учащихся в этот день прошла литературная игра «По следам пушкинских сказок», где школьники познакомились с биографией писателя, решали математические задания, определяли, кому принадлежат сказочные объявления, смотрели отрывки из мультфильмов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий