Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

среда, 31 мая 2023 г.

Выставка фарфоровых изделий

 «ХРУПКИЙ МИР КРАСОТЫ»

   Коллекционирование фарфора – одно из проявлений человеческой тяги ко всему прекрасному. Люди, собирающие фарфоровые изделия, отличаются изысканностью и утончённостью вкуса, любовью к многогранному искусству во всех его проявлениях. Каждая фарфоровая скульптура – это история, маленькая жизнь, воплощённая в этом холодном материале.

     Первые фарфоровые статуэтки были созданы в Китае – на родине фарфора. Как только эти крошечные изящные изделия попали в Европу, они немедленно завоевали популярность. Фарфор называли «белым золотом», он ценился на уровне драгоценных металлов, а статуэтки из этого материала стали символом богатства и престижа.

       Коллекционированием  Татьяна Юрьевна Горбунова занимается  давно. Собирала открытки со цветами, фотографии артистов, одно время занималась нумизматикой, а  фарфор появился случайно. Родственница уезжала в другой город и отдала ей хрупкие статуэтки, которые могли разбиться при переезде. Вначале они просто стояли в серванте, но затем пришёл интерес к приобретению новых скульптур. Сейчас в коллекции  Татьяны Юрьевны более 200 фигурок и композиций, кстати, именно композициям коллекционер отдаёт предпочтение. И как признаётся сама Татьяна: «Если долго не появляется в коллекции что-то  новое – начинаю болеть!»

     Будучи традиционным украшением в любом интерьере, статуэтки придают ему уют, а также служат для расстановки ярких и стильных акцентов. Практически в каждом аристократическом доме в России начала прошлого века можно было встретить милые фигурки. Завершившаяся революция отразилась на всех сферах жизни. Коснулась она и этих безобидных деталей ушедшей жизни. Их присутствие стало считаться проявлением мещанства.  

   В наши дни растёт популярность фарфоровых статуэток, изготовленных в советский период. Для иностранцев это колоритный сувенир из России, для соотечественников – напоминание об ушедшей эпохе. Даже во времена массового производства прелестные фигурки пользовались спросом. Сейчас они считаются предметом роскоши. Их давно перестали считать изящно безделицей. Теперь они являют собой яркий образец художественной культуры СССР.  Антиквары всерьез считают, что фарфоровые фигурки наделены душой и распространяют вокруг себя особую энергетику.

    Приглашаем посмотреть 

коллекцию фарфоровых изделий Татьяны Горбуновой 

в холле на 2-ом этаже 

Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. 

Наш адрес: ул. Ленина, 33.
Будем рады видеть Вас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий