Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

среда, 10 ноября 2021 г.

"Пример служения Отечеству"

С 10 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина открылась выставка «Пример служения Отечеству», посвящённая жизни и научной деятельности учёного-металлурга Владимира Ефимовича Грум – Гржимайло.

Выставка рассказывает всю историю рода Грум-Гржимайло: биографию самого учёного, его предков и его потомков.

Тесная связь семьи Грум-Гржимайло связана на Урале не только с Нижним Тагилом, Верхней и Нижней Салдой, Екатеринбургом, но и  с Алапаевском.

В период с 1902–1907 годы Владимир Ефимович занимал должность  управляющего Алапаевским горным округом и жил в Алапаевске со своей дружной семьей. Здесь родились его сыновья Алексей и Юрий.

Алапаевский период жизни расширил творческие интересы Грум-Гржимайло. Кроме заводской металлургии, он много внимания уделял геологическим работам по открытию месторождения железных руд в Алапаевском округе.

Наряду с научными достижениями учёного истинным примером служения Отечеству является семья Владимира Ефимовича и Софьи Германовны Грум - Гржимайло, воспитавших семерых детей.



Удивительно, как  в истории одной семьи отразилась целая историческая эпоха с экономическими и политическими преобразованиями, эпоха развития науки. И даже на сегодняшний день мысли и идеи Владимира Ефимовича Грум-Гржимайло актуальны  и современны.

Выставка «Пример служения Отечеству» предоставлена Верхнесалдинским краеведческим музеем. 

С помощью QR-кода вы получите доступ к виртуальной версии этой выставки.

Ждем вас в ЦГБ им. А. С. Пушкина по адресу: ул. Ленина, 33.

График работы библиотеки:
понедельник - пятница с 11:00 до 18:00
суббота - 10:00 - 17:00
Воскресенье - выходной
Телефон: (953)603-41-01

Приятного просмотра!



Комментариев нет:

Отправить комментарий