Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

среда, 23 июня 2021 г.

На каникулах некогда скучать!

Сегодня для ребят провели пресс-тур «Открываем богатства журнального царства». Дети узнали о журналах, выписываемых нашей библиотекой, о которых раньше ничего не слышали. Дети не знают, что помимо книг, ещё есть и детские журналы, которые удачно совмещают в себе игровой и познавательный материал. Такие издания являются источником творческих идей и проводником в мир чтения.

Школьникам наглядно показали, что, полистав журнал, можно найти много идей по изготовлению различных вещей или игрушек своими руками. Мы нашли идею, как сделать слоника с подвижным хоботом, который привести в движение  можно, дуя через соломинку.  Дети включили свою фантазию, и вместо слоника у кого-то получилась кошка, у других - собачка или лисичка…

Детей обязательно надо учить делать своими руками поделки из бумаги…. Интересные поделки можно сделать в технике оригами. На днях провели мастер-класс по складыванию из бумаги фигуры зайчика и лисички.

Для учеников школы № 1 провели игру-путешествие «По тропинке в лес идём», на которой вспомнили правила поведения в лесу, поговорили о значении леса, о его животном и растительном мире. Дети разделились на команды, и начались соревнования:  отгадывали загадки, пели частушки, устраивали театр-экспромт и многое другое.

Для того, чтобы  ребёнок подружился с книгой, можно попробовать изготовить своими руками интересную закладку в технике оригами. В нашем случае сделали закладки в виде карандаша и бабочки.

У нас есть онлайн мастер-класс по изготовлению таких закладок. Проходите по ссылке и делайте с детьми закладки. 

Мастер-класс: Закладка-карандаш

Мастер-класс: Закладка-бабочка 

Комментариев нет:

Отправить комментарий