Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

пятница, 22 марта 2019 г.

«Фотон» - один из старейших фотоклубов Свердловской области

10 марта 2019 фотоклубу исполнилось 50 лет
«Городу нужен фотоклуб» - с та­ким письмом в 1967 году алапаевские фотолюбители обратились к руководству города, - рассказы­вает предсе­датель клуба Александр Михайло­вич Ряпосов. В нем, в частности, говорилось о необходимости раз­вития фотокультуры, фотографи­ческого мастерства фотолюбите­лей среди населения города. По­казывать посредством фотогра­фии жизнь, работу, спорт, худо­жественное творчество. Органи­зовывать фотовыставки в городе. 
В декабре 1968 года фотолюбители собрались в ДК металлургов и решили соз­дать свой фотоклуб.

Инициативная группа, воз­главляемая О.Н. Вершини­ным, работником АУЖД, и Л.А. Немытовой (Лабуренко) из ДОКа, разработала устав будущего фотоклуба, усло­вия вступления в него, кото­рые были одобрены присут­ствующими. Фотографам, по­давшим в этот же вечер за­явления, предстояло выпол­нить пять фотографий на хо­рошем техническом уров­не с интересным сюжетом и оформить их до выставочной готовности.
Олег Вершинин – первый 
председатель 
фотоклуба «Фотон»
И вот 10 марта 1969 года жюри, в состав которого вош­ли наиболее опытные фото­любители, на своём заседа­нии просматривали и оцени­вали по пятибалльной систе­ме работы тех, кто намере­вался стать у истоков ново­го  начинания. Их оказалось десять человек, на­бравших необходимое коли­чество баллов и ставших ко­стяком первого в Алапаевске любительского объединения фотографов.  
А 10 марта стал днём его рождения.
Фотоклуб находился в ДК Алапаевского металлургического завода, имел свою фотолабораторию и фотостудию. Работы фотомастеров печатались в журналах, газетах, участвовали в различных фотоконкурсах.
В первой книге отзывов, которая до сих пор хранится, зрители выражали своё большое желание и впредь видеть такие выставки. Последующие отзывы говорили о полезности выставок. 

Первыми членами клуба стали Валентин Сергеевич Пономарев, Олег Николаевич Вершинин, Людмила Андреевна Немытова, Александр Павлович Шевченко, Иван Николаевич Пахомов, Юрий Сергеевич Тро­фимов, Людмила Евгеньевна Серёдкина, Александр Петрович Янаев, Владимир Ива­нович Прудников, Александра Петровна Амерханова, Абдурамид Умитбаев, Юрий Петрович Абрамов, Вячеслав Васильевич Борисихии, Франц Любомирович Бодуэн.
Председателем фотоклуба был избран О.Н. Вершинин, заместителем - B.C.Поно­марев, секретарем – Л.А. Немытова. С 1970 года бессменным председателем был B.C. Пономарев.
В 1974 году фотолюбители присвоили своему клубу название «Фотон», под которым он и значился в списке фотоклубов страны, опубликованном в журнале «Советское фото» №1 за 1975 год.
В 1976 году была организована клубная выставка в рамках Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества трудящихся, где впервые фотография была полноправным членом в одном ряду с другими видами искусств. Две работы с этой выставки «Я — Светлана» В. Пономарёва и «Горечь поражения» В. Чечулина прошли все три тура смотра и были включены в экспозицию заключительной Всесоюзной выставки фотолюбителей, открывшейся в Москве в дни празднования 60-летия Великого Октября.  
Активной работой фотоклуба были 80-90 годы. Фотовыставки проводились 4 раза в год, выставлялось от 90 до 120 работ. Проводился активный обмен фотоработами с другими клубами страны.
История фотоклуба продолжалась до 1991 года. Комментируя клубную выставку 1991 года,   Юрий Трофимов очень точно тогда спрогнозировал развитие событий, сказав, что «…эта выставка, похоже, будет последней в истории «Фотона»». Так оно и случилось. Члены клу­ба не смогли вносить арендную плату за занимаемое помещение в здании ДК АМЗ и ком­нату у них забрали. Больше собираться в то тяжелое время было негде.
Действующий руководитель клуба
Александр Ряпосов
Из истории "Фотона". Коллаж В. Макарчука посвященный 45-летию клуба.
"Придорожный пейзаж. Башкирия." Фото - Кабаков А.С. 2016
Время ожидания.  Жуков Е.П. 2016
Фотовыставка Юрия Окунева в г.Артёмовский. 2018
Историю возрожденного в XXI веке клуба мы продолжим в наших следующих статьях.
Анжела ПОНЯЕВА
https://ok.ru/clubfoton/photos - фотоальбом клуба "Фотон" можно посмотреть по указанной ссылке


Комментариев нет:

Отправить комментарий