Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

пятница, 19 января 2018 г.

«Святочные семейные традиции»

Семейные, хорошо продуманные ритуалы, позволяют навсегда закрепить у детей светлое ощущение дома, семьи и родственных связей. В нашу непростую и быстро изменяющуюся эпоху новогодние и  рождественские торжества остаются последним форпостом сохранения старых добрых традиций. Старый Новый год – ещё одна интересная особенность в славянской культуре и семейной традиции. По-другому его ещё называют – Щедрый вечер. В этот день в библиотеке-отделении №12 собрались бабушки и внуки Алапаевской МО ВОС, чтобы отметить стихами и песнями Рождество и показать взаимосвязь поколений в конкурсе «Бабушка и я – лучшие друзья». Для каждого человека важно знать свою родословную, хотя бы  на уровне «бабушки-дедушки». И первый конкурс «Разрешите представиться» начинали внуки, они рассказывали о своих бабушках, а бабушки в ответном слове всех знакомили с биографией внуков. Немного освоившись и познакомившись, мы продолжили наше мероприятие интеллектуальными конкурсами: загадки о быте для бабушек и сказочный конкурс для детей.

Очень весело прошёл конкурс «Бабушкины руки», в котором дети с завязанными глазами узнавали свою бабушку по рукам. Так Светлану Михайленко признали за свою бабушку сразу три чужих внучки. И не одна из бабушек не ошиблась, отыскивая своего внука и внучку прикасаясь к лицу, на ощупь. Конкурсы сменяли друг друга, за каждый самые активные получали сладкие призы.
В заключительном творческом конкурсе победила семья Жихаревых. Внучка Арина на похвалу в её адрес так и ответила  «Я буду такой же, как бабушка». Всего в конкурсе приняло участие 8 пар. Рождественскую викторину и конкурс стихов для нас проводила не менее талантливая внучка – Полина Вдовина.

Удивительно, но новогодняя символика не утратила своей актуальности в основном благодаря самым маленьким членам нашей семьи. Можно смело сказать, что новогодние праздники — Новый год и Рождество – это по-настоящему домашние праздники, в которых дети заслуженно играют свою изумительную главную скрипку. И пусть так будет всегда!
Нина Борисова

Комментариев нет:

Отправить комментарий