Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

четверг, 4 июня 2015 г.

День открытых дверей

27 мая, в свой профессиональный праздник, библиотекари широко распахнули двери библиотеки под лозунгом «Добро пожаловать, или В библиотеку вход разрешён!».
В городском сквере им. В.Б. Городилиной расположился читальный зал  под открытым небом «Читай-дворик». Здесь вниманию шествующей мимо публики был представлен широкий выбор периодических изданий, художественные произведения современных авторов. Горожане живо интересовались книгами, ведь всё это можно было взять с собой совершенно бесплатно. Особо азартных библиотекари и волонтёры из медицинского колледжа приглашали принять участие в фотосессии, примерить на себя роль модели. Сначала смущаясь, а потом всё более решительно посетители «Читай-дворика» позировали приглашённым фотографам (Евгений Котлов, Валерий Кайнов и Наталья Чухванцева). Огромное им за это спасибо. Все получили огромное удовольствие.
Внимание всех пришедших в этот день в библиотеку, привлекло нетрадиционное оформление информационного стенда, он был посвящён 115-летию библиотеки. Любой желающий мог познакомиться с историей и оставить поздравления и пожелания библиотеке и её сотрудникам. Особый интерес у читателей и гостей библиотеки вызвала юбилейный стенд «Кто есть кто». С удовольствием рассматривали детские фотографии, пытаясь угадать в них сотрудников библиотеки.  

Для ребят постарше Вадим Комиссаров организовал игротеку. Играли в «Активити», «Концепт», «Тик…так…бум!», «Воображариум», «Твистер». Ребята с удовольствием приняли участие во всех настольных играх. Огромное спасибо Вадиму.

На абонементе библиотеки читатели смогли познакомиться с интересной выставкой «Читать подано!» Сотрудники библиотеки представили свои любимые книги как рецепты любимых блюд.
Старшее поколение алапаевцев участвовали в виртуальном турне «Известная неизвестная Третьяковка». А в фойе библиотеки в течение всего дня демонстрировался блок буктрейлеров на новые книги и видеоролик с поздравлениями сотрудников ЦГБ им. А.С. Пушкина.
Море положительных эмоций вызвала у читателей выставка шляпок и вееров из частной коллекции Анны Шишкиной и Татьяны Соколовой. Любой желающий мог примерить и сделать фото.

В этом году для посетителей были организованы новые мастер-классы:
«Электронные самоделки» под руководством Новосёлова А.А.;
«Сделай свой планёр» – помогал ребятам руководитель детского творческого объединения «Икар» Подкорытов В.А.;
«Куколки из пряжи» учила делать Салата Татьяна Николаевна, руководитель творческого объединения «Калейдоскоп»;
Огромное спасибо сотрудникам Нейво-Шайтанского историко-краеведческого музея, они научили всех делать кукол-домовят из пряжи и мочала (Бугрышева Нина Ивановна и Балина Светлана Леонидовна) и валять из сухой шерсти картины и сувениры (Бугрышева Татьяна Алексеевна).
В библиотеке были организованы выставки «Электронные самоделки», «Модели планёров, самолётов и воздушных змеев», а также «Сказки живут в музее»; на последней можно было посмотреть на вязаных крючком персонажей сказок, а также на картины под стеклом и на фигурки, - всё из валяной шерсти.
«Буккроссинг на скамейке» - ещё одна акция, порадовавшая всех жителей и гостей города. Коробки с книгами с вложенными в них приглашениями посетить библиотеку были выставлены на скамейках автостанции, железнодорожного вокзала, на площади Победы. Акция привлекла жителей города, многие подходили и с удовольствием брали понравившуюся книгу.
Завершился праздник флэш-мобом «Читай Россия! Читай Алапаевск!» Все гости праздника с книгами в руках вышли на Соборную площадь с призывом читать как можно больше.
День открытых дверей стал настоящим подарком, как для сотрудников библиотеки, так и для жителей города.
Использованы фотографии 
Е. Котлова, Н. Чухванцевой, 
сотрудников библиотеки. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий