Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

понедельник, 15 декабря 2014 г.

День Конституции РФ

«Широка страна моя родная...»
Знакомая мелодия встречала первоклассников школы №10 (кл. рук. Н.М. Пушкарёва) в зале ЦГБ им. А.С.Пушкина. Ребята пришли к нам  в преддверии праздника, который отмечают россияне 12 декабря – Дня Конституции Российской Федерации.
Информационно-познавательный игровой час «Конституция России – основа прав граждан».
Главные символы РФ – герб, гимн, флаг – о них ребята услышали в  начале игровой программы. Стоя, торжественно слушали гимн, узнали, что означают цвета российского триколора и почему на гербе России три короны.
Послушав сказку-притчу,  как справедливость и право победили ссоры, жестокость  и жадность, ответили  на вопрос: «Зачем надо знать права?»
- чтобы жить дружно;
- чтобы правила не нарушать;
- чтобы не воровать;
- чтобы меня не обижали.
О правах, закреплённых в Конституции, им рассказывали сказочные герои.  Право на образование, охрану здоровья, право на труд и отдых, даже на собственное имя – всё это есть в основном документе страны.
Скучно не было никому. Потому что  все принимали участие в играх и конкурсах.
А потом ребят пригласили на выборы президента Сказочной страны. Четыре кандидата – Кощей Бессмертный, Баба Яга, Емеля и Илья Муромец рассказали о своих программах и предложили голосовать за них. Выбор ребят – Илья Муромец.
Чтобы ребята всегда помнили о правах и обязанностях им вручили красочные буклеты «Я человек. У меня есть права!». Они унесли с собой один из официальных символов страны – флажки и знания о Конституции РФ.


Надежда БАКАСТОВА

Комментариев нет:

Отправить комментарий