Добро пожаловать в Центральную городскую библиотеку

им. А.С. Пушкина, уважаемые читатели!

понедельник, 8 октября 2012 г.

СЕМНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК КРАЕВЕДЧЕСКОГО АЛЬМАНАХА "ИСТОКИ"


В очередной выпуск альманаха «Истоки» вошли материалы V Корюкинских краеведческих чтений, которые были посвящены 290-летию народного образования в Алапаевске. Краеведы города уже обращались к этой теме. Первоначальные сведения по истории школ можно прочитать во втором-третьем выпуске «Истоков» (1995 г.). 
Статьи И.Корюкина, Ю.Жиркова и Н.Храмовой дают общее представление о первых горнозаводских школах в городе. За последние годы сделан значительный шаг в изучении истории школ, что позволило подробно рассказать о многих из них.
Открывают альманах  лирическое эссе О.Вайрих, посвящённое И.А.Корюкину и статья Н.Игнатова «Народное образование на Урале и в Алапаевске в 1721–1936 гг.», в которой он анализирует распоряжения Татищева, касающихся организации школ в слободах и конкретно в Алапаевском заводе, а также прослеживает изменения статуса различных образовательных учреждений  в городе.
В разделах «Помним. Гордимся. Наследуем» и «От школяра до магистра» учителя и учащиеся  рассказывают об истории школ и средних специальных учебных заведений, а также о первом  вузе города – филиале УрФУ им. первого Президента России Б.Н.Ельцина.
Многие страницы альманаха посвящены педагогам учебных заведений города. Отдельная глава о тех, кто носит высокое звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
Путешествие во времени ожидает тех, кто будет читать сочинения ребят на тему « Школа -  2021».
Альманах адресован всем интересующимся историей нашего города, историей его культуры и образования.


Надежда БАКАСТОВА


Комментариев нет:

Отправить комментарий